O que são aminoácidos?

Aminoácidos são compostos orgânicos de carbono (C), hidrogênio (H), oxigênio (O) e nitrogênio (N). Diferente dos aminoácidos, os carboidratos e gorduras não têm nitrogênio (N). Os aminoácidos são a única fonte do essencial nitrogênio.

Os 23 aminoácidos proteinogênicos têm muitas funções, incluindo a criação de proteínas e outros tecidos corporais (pele, cabelo, músculos, vasos sanguíneos, etc.). Mas os aminoácidos também desempenham um papel importante em quase todos os processos metabólicos. Eles influenciam as funções mais importantes como o transporte de nutrientes, síntese de enzimas, neurotransmissores e hormônios. Uma deficiência ou desequilíbrio de aminoácidos não permite que o corpo funcione de maneira eficiente.

Os maiores beneficias dos aminoácidos

Aterosclerose e pressão alta: os aminoácidos podem ajudar

Vasos sanguíneos e pressão sanguínea saudáveis

Os aminoácidos desempenham uma função na dilatação dos vasos sanguíneos e podem aumentar sua flexibilidade, ajudando na regulação da pressão sanguínea.

Aprenda aqui o que você precisa saber sobre os efeitos da arginina, vitamina B e extrato de casca de pinho nos vasos sanguíneos!

Aminoácidos e calvície

Maior volume e crescimento capilar

O cabelo é composto essencialmente por cisteína e metionina. Pesquisas demonstram que a combinação destes aminoácidos com vitaminas pode estimular o crescimento capilar. Você precisa dos nutrientes certos para ter um cabelo bonito e volumoso!

Aqui você encontrará dicas baseadas em estudos para estimular o crescimento do seu cabelo com nutrientes!

Aumente a sua virilidade com arginina

Função sexual masculina

Os vasos sanguíneos penianos são especialmente suscetíveis a distúrbios circulatórios. Como vários estudos renomados demonstraram, os aminoácidos podem ajudar.

Entenda como os aminoácidos devem ser combinados!

Desenvolvendo músculos com aminoácidos

Melhora no desenvolvimento muscular

Proteína Whey, creatina, arginina e ACR (BCAAs). Se você quer desenvolver mais músculos, suplemente o seu corpo com estes aminoácidos.

Aqui você encontrará os aminoácidos mais importantes e dicas para aumentar a sua massa muscular!

Energia e aminoácidos

Mais energia

Otimize a sua performance durante os treinos e competições com a mistura certa de energia.

Resumo das fontes de energia mais importantes para aumentar força e resistência!

Regeneração e fitness

Regeneração mais rápida

Os aminoácidos reduzem o tempo de recuperação pós-exercício. Eles também diminuem o risco de fraturas.

Estudos preliminares demonstram efeitos na resistência e na recuperação.

Fortalecendo o sistema imunológico

Sistema imunológico mais forte

Os aminoácidos são elementos fundamentais do sistema imunológico. Eles formam leucócitos e ajudam na defesa do organismo.

O seu sistema imunológico precisa desses aminoácidos, além de vitamina C e zinco.

Insônia e aminoácidos

Sono reparador

O sono e a capacidade mental são influenciados por aminoácidos como a glutamina e triptofano. A suplementação destes aminoácidos é uma maneira de incentivar o sono naturalmente.

Estes aminoácidos influenciam humor e sono!

Fertilidade e aminoácidos

Melhora no desenvolvimento de esperma

Finalmente uma criança? Em aproximadamente 60% dos casais sem filhos por problemas de fertilidade, a causa é o homem. Mas não são apenas a arginina e a carnitina que são importantes para a geração de esperma e desenvolvimento do código genético.

Veja aqui como melhorer significativamente o seu espermograma!

Aminoácidos para a perda de peso

Dieta e queima de gordura mais efetiva

Os shakes de proteína são populares para a perda de peso. Quais aminoácidos realmente fazem a diferença?

Obtenha dicas para perder peso com eficácia aqui!

Nível de colesterol

Níveis de colesterol mais baixos

Os níveis de colesterol podem ser reduzidos com a dieta adequada.

Estes aminoácidos e nutrientes regulam o seu colesterol!

glicemia mais baixa

Glicemia mais baixa

Os aminoácidos influenciam a sensibilidade à insulina.

Aprenda como ajudar a regular sua glicemia!

Há algum efeito colateral na ingestão de aminoácidos isolados? Os aminoácidos são considerados drogas?

Os aminoácidos proteinogênicos isolados normalmente são bem tolerados. Não há efeitos colaterais comuns, nem mesmo com doses extremamente altas. A maioria deles é “Geralmente Recomendado como Seguro” (GRAS) e portanto são considerados suplementos nutricionais e NÃO drogas. Mas há exceções (leia sobre a L-Tiroxina, utilizada como droga para disfunções da glândula tireoide). Para informações mais detalhadas sobre este assunto e respostas para outras perguntas, visite as páginas do aminoácido que você está procurando e a nossa página de Perguntas Frequentes.

Quais aminoácidos são recomendáveis?

Não há um produto ou marca única que seja melhor para todos os usos.

O importante é a combinação certa, bem como a dosagem correta de aminoácidos e vitaminas para o seu objetivo particular. Portanto, comparamos os ingredientes dos produtos com as combinações e doses ideais e geralmente recomendadas. Claro, a produção deve ser de acordo com os melhores padrões de qualidade e a experiência de compra deve ser fácil e segura.

Comparação de produtos de aminoácidos

Entre mais de 400 produtos disponíveis na Europa, nós selecionamos os cinco melhores e mais conhecidos para cada tipo de benefício.

Os critérios de seleção foram: composição, dosagem, qualidade da matéria-prima, segurança do fabricante no fornecimento, transparência e atendimento ao cliente. Uma experiência positiva de atendimento ao cliente foi requisito para fazer parte da nossa lista.

Quais produtos são recomendados? Obtenha informações detalhadas sobre aminoácidos de alta qualidade e boa composição!

Notícias

A vitamina D estimula o desenvolvimento espermático

December 2nd, 2015|Comments Off on A vitamina D estimula o desenvolvimento espermático

A vitamina D é uma vitamina com algumas características únicas. Basicamente, é [...]

Metionina e Osteoartrite

December 1st, 2015|Comments Off on Metionina e Osteoartrite

A metionina é um aminoácido sulfurado. O enxofre é um elemento fundamental [...]

Reduza os seus níveis de homocisteína

December 1st, 2015|Comments Off on Reduza os seus níveis de homocisteína

A homocisteína é um subproduto do metabolismo de metionina. Portanto é uma [...]

Sete mitos sobre ficar grávida

November 30th, 2015|Comments Off on Sete mitos sobre ficar grávida

Estes sete mitos são comuns entre casais que querem engravidar. Em grande [...]

Gravidez, fertilidade e idade da mulher

November 26th, 2015|Comments Off on Gravidez, fertilidade e idade da mulher

Geralmente, os quarenta anos são reconhecidos universalmente como o fim da habilidade [...]

10 dicas para aumentar as suas chances de ter uma criança

November 23rd, 2015|Comments Off on 10 dicas para aumentar as suas chances de ter uma criança

Homens têm uma grande chance de melhorar a qualidade do esperma deles, [...]

23 aminoácidos proteinogênicos

Dos mais de 400 aminoácidos existentes, 23 não são usados apenas para metabolismo, síntese hormonal ou transmissão nervosa, mas para o desenvolvimento muscular, dérmico e capilar. Por isso esses aminoácidos são chamados de 'proteinogênicos'.

O tipo de classificacåo mais commún:

20 dos 23 aminoácidos proteinogênicos são chamados “aminoácidos primários”, representados por um código de três letras (veja a imagem à direita). No entanto, eles geralmente são divididos em três grupos: essenciais, semi-essenciais e não-essenciais.

Os aminoácidos essenciais não podem ser produzidos através de outros aminoácidos:

  • Histidina
  • Isoleucina, leucina e valina (BCAAs)
  • Metionina
  • Fenilalanina
  • Treonina
  • Triptofano

Geralmente, o corpo pode produzir aminoácidos semi-essenciais a partir de outros aminoácidos e vitaminas. No entanto, durante fases de crescimento, períodos de doença ou idade avançada, o corpo pode não produzir as quantidades ideais.

Os aminoácidos semi-essenciais são:

O corpo pode produzir seus próprios aminoácidos proteinogênicos não-essenciais, mas para fazê-lo requer aminoácidos, vitaminas e microelementos.

Por isso também é importante tomar aminoácidos não-essenciais suficientes em uma boa dieta:

  • Alanina
  • Asparagina
  • Ácido aspártico
  • Ácido glutâmico
  • Glicina
  • Prolina
  • Serina

Creatina e taurina, outros dois aminoácidos bastante conhecidos, não são aminoácidos proteinogênicos.

Proteína Whey, caseína, proteína de soja: conteúdo de aminoácidos e valor biológico

Combinações balanceadas de aminoácidos são particularmente importantes para atletas. A proteína Whey, a caseína, a proteína de soja e a proteína concentrada do leite da vaca têm diferentes composições de aminoácidos e valores biológicos.

Quantidade de aminoácidos ligados individualmente na proteína whey, caseína, proteína de soja (as quantidades refletem as gramas de aminoácidos por 100 gramas de proteína, que também podem ser expressas em porcentagem):

AminoácidoWhey ProteinCaseinMilk ProteinSoy Protein
Histidine (ess.)2,22,92,82,3
Isoleucine (BCAA) (ess.)6,85,76,44,5
Leucine (BCAA) (ess.)11,110,410,47,2
Valine (BCAA) (ess.)6,86,86,84,7
Lysine (ess.)9,98,38,36,2
Methionine (ess.)2,42,82,71,3
Phenylalanine (ess.)3,85,15,24,5
Threonine (ess.)8,04,65,13,9
Thryptophan (ess.)2,11,41,41,1
Alanine5,03,13,54,1
Arginine3,04,03,77,6
Asparagine & Aspartic acid11,37,37,911,0
Cysteine2,40,30,91,6
Glutamine & Glutamic Acid19,22321,819,2
Glycine2,22,12,14,1
Proline5,211,210,15,6
Serine5,25,85,65,1
Tyrosine3,56,05,33,5
Values in gramm per 100 gramm of isolated protein. "ess.": essential amino acid. Source: Arndt, Albers: "Handbook amino acids"; p. 93

Aminoácidos no pó de proteína

Glutamina

Share and help your friends!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on Tumblr